平成29年3月
 3日(金) 
 江南義塾盛岡高等学校卒業証書授与式
 12日(日) 
 岩手県弓道連盟女子部研修会
 19日(土)
 岩手県弓道連盟教錬士研修会
 19日(土)・20日(日) 
 東北中学校春季柔道大会
 
  平成29年2月
 4日(土)・5日(日) 
 太極拳A・B級指導員講習会
 5日(土) 
 第39回岩手県柔道段別・第26回女子柔道選手権大会
 12日(日) 
 第38回盛岡中津川ライオンズクラブ杯争奪盛岡少年剣道大会
 19日(日) 
 第39回岩手県スポーツ少年団柔道大会
 25日(土) 
 いわてスーパーキッズ・キッズトライアル
 26日(日) 
 盛岡市選抜ソフトテニスインドア大会(一般)
 岩手県弓道連盟審査員研修会
 
   平成29年1月
 5日(木) 
 いわてスーパーキッズ冬季トレーニングキャンプ
 8日(日)
 岩手県営武道館 武道教室稽古始演武会
 13日(金)〜15日(日)
 平成28年度岩手県高等学校新人大会 弓道競技
 22日(日)
 盛岡・一関・奥州三市対抗ソフトテニスインドア大会(一般)
 28日(土)
 都道府県対抗剣道高・大選考会
 長拳1・2級技能検定事前講習会
 29日(日)
 長拳1・2級技能検定試験
 盛岡市小学生ソフトテニスインドア大会
 
  平成28年12月
 3日(土)・4日(日)
 弓道優秀指導者招聘事業
 4日(日)
 第19回岩手県スポーツ少年団空手道大会
 10日(土)・11日(日)
 岩手県(盛岡市)地方青少年剣道錬成大会
 17日(土)
 岩手県柔道連盟指導者講習会
 岩手県剣道連盟納会
 23日(金)〜25日(日)
 少年柔道教室
 少年剣道教室
 
 平成28年11月
 3日(木)
 岩手県下スポーツ少年団剣道大会
 第2回空手道公認段位審査会
 岩手県高等学校弓道新人大会盛岡地区予選
 4日(金)・5日(土)
 岩手県高等学校新人大会 剣道競技
 5日(土)
 岩手県柔道連盟形講習会
 6日(日)
 第22回県民スポーツレクリエーション祭 エアロビック
 岩手県柔道連盟審判講習会・高段者大会・実業団体柔道大会
 岩手県弓道段級定期審査会
 12日(土)
 岩手大学合気道部創立47周年記念演武大会
 12日(土)〜13日(日)
 岩手県弓道教錬士研修会
 13日(日)
 いわてスーパーキッズチャレンジ2
 19日(土)〜20日(日)
 平成28年度岩手県中学校新人大会 剣道競技
 23日(水)
 2016岩手県一輪車競技大会(演技部門)
 26日(土)・27日(日)
 第24回岩手県武術太極拳選手権大会
 岩手県(盛岡市)地方青少年相撲錬成大会
 29日(火)
 平成28年度岩手県警察柔道・剣道大会
 
 平成28年10月
 8日(土)〜10日(月)
 第71回国民体育大会 空手道競技
 15日(土)
 月が丘幼稚園運動会
 16日(日)
 第27回知事杯争奪岩手県少年柔道大会
 21日(金)・22日(土)
 第35回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会
 23日(日)
 第18回岩手県空手道選手権大会
 28日(金)
 総合型地域スポーツクラブ運営研修会
 29日(土)
 いわてJr.マルチサポートプラン
 29日(土)・30日(日)
 弓道東北地区臨時中央審査
 30日(日)
 2016岩手県極真空手道選手権大会
 
   平成28年9月
 2日(金)
 第71回国民体育大会岩手県選手団結団式
 3日(土)
 岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
 第28回岩手県民長寿体育祭 弓道交流大会
 4日(日)
 第33回少林寺拳法岩手県大会
 10日(土)
 第66回盛岡地区剣道大会
 第58回岩手県高等学校新人大会 相撲競技
 10日(土)・11日(日)
 平成28年度弓道東北教錬士研修会
 11日(日)
 第4回盛岡市空手道選手権大会
 17日(土)
 平成28年度盛岡市中学校新人大会 剣道競技
 平成28年度岩手地区中学校新人大会 柔道競技
 第45回教職員弓道大会
 18日(日)
 第43回岩手県下弓道盛岡大会
 盛岡市ソフトテニス協会審判員新規・更新講習会
 
  平成28年8月
 6日(土)
 第31回岩手県防犯少年柔道大会
 極真会館夏期昇級審査会
 第8回岩手県高等学校弓道遠的選手権大会
 7日(日)
 太極拳1級技能検定試験(前期)
 8日(月)〜10日(水)
 第26回東北地区高等学校弓道錬成会
 11日(木)
 学校剣道連盟審査会
 13日(土)
 いわて国体開催記念事業いわてドリームサッカーフェスタ
 20日(土)
 第28回岩手県民長寿体育祭 剣道交流大会
 21日(日)
 第2回剣道段別選手権
 27日(土)
 第28回岩手県民長寿体育祭 卓球交流大会
 柔道形講習会・形演武大会
 28日(日)
 第28回岩手県民長寿体育祭 太極拳交流大会
 
 平成28年7月
 1日(金)
 第9回高齢者健康・体力づくり指導者セミナー
 第22回県民スポーツレクリエーション祭 スポーツ吹矢
 2日(土)・3日(日)
 岩手県(盛岡市)地域社会少林寺拳法指導者研修会
 3日(日)
 武術太極拳全日本選手権大会リハーサル
 7日(木)
 岩手県学校体育実技研修会
 9日(土)
 第55回知事杯争奪県下少年剣道大会
 第27回岩手県知事杯争奪岩手県下学童相撲大会
 9日(土)・10日(日)
 岩手県(盛岡市)地域社会合気道指導者研修会
 10日(日)
 第68回岩手県民体育大会 相撲競技
 第8回全日本青年相撲選手権大会岩手県予選会
 第26回全国都道府県中学生相撲大会第13回県予選
 第6回東北女子相撲大会県予選
 16日(土)
 弓道伝達講習師研修会
 16日(土)・17日(日)
 第63回岩手県中学校総合体育大会 柔道競技
 17日(日)
 太極拳1級技能検定事前講習会(前期)
 第29回岩手県女子部弓道大会
 18日(月)
 第23回東北地区レディースバドミントン大会岩手県予選
 23日(土)・24日(日)
 岩手県下剣道選手権大会
 24日(日)
 弓道伝達講習会(一般)
 28日(木)
 第28回岩手県民長寿体育祭 剣道交流大会
 30日(土)
 岩手県小学生選抜バレーボール大会
 
 平成28年6月
3日(金)〜5日(日)
 第68回岩手県高等学校総合体育大会 柔道競技
4日(土)・5日(日)
 武術太極拳全日本選手権大会選手強化講習会
5日(日)
 第38回全日本弓道連盟楯争奪岩手大会
   第30回全日本弓道連盟楯争奪遠的大会
9日(木)
 平成28年度岩手県警察逮捕術大会
11日(土)
 第48回盛岡市中学校総合体育大会 剣道競技

  全日本男女ジュニア体重別柔道選手権岩手県予選
 第15回東北弓道選手権大会
12日(日)
 第68回岩手県民体育大会 空手道競技
 第69回東北弓道大会
17日(金)
 平成28年度JR東日本盛岡支社卓球大会
18日(土)
 第64回岩手地区中学校総合体育大会 柔道競技
18日(土)・19日(日)
 岩手県(盛岡市)地方青少年なぎなた錬成大会
19日(日)
 岩手県柔道連盟形講習会・全日本形競技大会選考会・昇段審査

  第29回わんぱく相撲盛岡場所 
  第1回空手道公認段位審査会
  弓道教士・錬士必勝ゼミナール
22日(水)・23日(木)
 平成28年度盛岡中央高等学校体育大会
24日(金)〜26日(日)
 第38回東北高等学校空手道選手権大会
 
 平成28年5月
1日(日)
 第38回岩手県知事杯少年空手道大会
3日(火)〜5日(木)
 第6回がんばろう岩手・ちゃぐちゃぐCUPハンドボール大会
7日(土)
 東北三大歯学部弓道大会
8日(日)
 岩手県弓道段級臨時審査
 岩手県女子体重別・中学男子体重別・小学生学年別柔道選手権大会
14日(土)
 第48回岩手県高校選抜剣道大会
14日(土)・15日(日)
 東北地区弓道指導者講習会
15日(日)
 第48回岩手県空手道選手権大会

  教職員剣道全国大会県予選
21日(土)
 第28回JR東日本盛岡支社剣道大会
22日(日)
 いわてスーパーキッズコンディショニングスクール
27日(金)〜29日(日)
 第68回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技
28日(土)・29日(日)
 第68回岩手県高等学校総合体育大会 空手道大会
 
 平成28年4月
2日(土)
 東北スポーツマンマスターズ(空手道)研修会
3日(日)
 極真会館春期昇段審査会
7日(木)
 盛岡中央高等学校入学式
7日(木)・8日(金)
 盛岡北高等学校新入生研修・2学年カウンセラー
9日(土)
 第58回岩手県弓道選手権大会高校の部
10日(日)
    第58回岩手県弓道選手権大会一般の部 
 第42回朝岡杯争奪弓道大会
 第68回盛岡市民体育大会 空手道競技
 岩手県柔道連盟審判講習会
14日(木)・15日(金)
 合気道国際セミナー
16日(土)
 岩手県剣道連盟剣道講習会
17日(日)
 岩手県空手道連盟審判講習会
22日(金)
 第68回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技 盛岡地区予選
23日(土)
 いわてスーパーキッズコンディショニングスクール
 長拳6〜3級技能検定試験
23日(土)・24日(日)
 第68回盛岡市民体育大会 ハンドボール競技
24日(日)
 長拳6〜3級技能検定試験
 東北ブラジリアン柔術オープントーナメント
26日(火)
 上野法律ビジネス専門学校春のスポーツ大会
29日(金)
 第68回盛岡市民体育大会 剣道競技
 第68回盛岡市民体育大会 弓道競技